test

Экономика

В Госдуме назвали единственное условие продажи месторождений нефти Белоруссии

5 ноября 2020, 09:57
5 ноября 2020, 09:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Продажа Белоруссии российских месторождений нефти возможно только в том случае, если союзное государство окажет ответную помощь России. Об этом Общественной службе новостей заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Напомним, президент России Владимир Путин поддержал идею президента Белоруссии Александра Лукашенко о продаже Минску нескольких месторождений нефти в России.

По словам Дмитрия Новикова, такая сделка возможна только при одном условии. Если союзное государство поможет России получить высокотехнологичную продукцию.

Нужно выстроить экономический механизм, чтобы он работал на укрепление обеих стран

blockquote

«Я думаю, что в словах есть какая-то неточность. Кто тогда субъект покупки? Что такое Белоруссия? Когда покупает Россия, мы конкретизируем: Дерипаска или кто-то ещё. Но в Белоруссии Дерипасок нет. Что касается взаимодействия России и Белоруссии, то я считаю, что по всем ключевым направлениям экономики и политики, мы должны понимать, что работаем в рамках общего союзного государства. Следовательно, должны выстраивать экономический механизм таким образом, чтобы они работали на укрепление обеих стран. Белорусская экономика нуждается в нефтепродуктах и помочь мы просто обязаны. Также как белорусские производства обязаны помочь России в получении готовой высокотехнологичной продукции», — заявил он.

Ранее Новиков предлагал внести в Конституцию поправку, согласно которой природные недра России должны были принадлежать народу. А всем гражданам гарантировалась «достойная доля дохода от добычи полезных ископаемых».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!