test

Экономика

В Госдуме дали прогноз о ситуации с продовольствием в России

10 марта 2022, 12:02
10 марта 2022, 12:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина сообщила, что вопрос продовольственной безопасности на фоне санкций против России выходит на первый план. Однако она заверила о полном обеспечении страны продовольствием, оснований для ажиотажа нет. Об этом пишет РИА новости.

«Мы полностью… обеспечиваем себя всеми основными видами продукции, начиная с зерна. Есть небольшой дефицит по ржи и продовольственному овсу, но это легко компенсируется другими крупяными культурами, да и с новым урожаем у нас ситуация, естественно, изменится», – прокомментировала Школкина.

Она добавила, что страна находится на полном самообеспечении мясом птицы, свинины, яйцом, растительным маслом, сахаром, основными видами овощей и фруктов.

Она добавила, что есть необходимость импортировать в Россию только те продукты, которые нельзя производить по климатическим условиям. Она также отметила отсутствие как ажотажного спроса на продукты, так и резкого повышения цен на них.

По мнению Школкиной, самым главным сейчас является проведение весенних полевых работ. Она назвала необходимым обеспечение сельхозпроизводителей необходимыми финансовыми ресурсами, минеральными удобрениями, ГСМ, техникой и средствами защиты.

Она рассказала, что из федерального бюджета выделят 12 миллиардов рублей из федерального бюджета Росагролизингу, в результате чего российские производители получат более 1000 единиц отечественной техники и успешно проведут весенние полевые работы.

Ранее Общественная служба новостей писала о мнении аналитика Юшкова, что предназначенную США нефть Россия легко продаст на других рынках.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!