test

Экономика

В Гонконге продадут самый дорогой участок земли в истории

15 июня 2021, 07:40
15 июня 2021, 07:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Гонконга выставило на продажу земельный участок площадью 48 тысяч квадратных метров, обладающий рекордной стоимостью. Его будущий владелец обязан будет заплатить местным властям 7 миллиардов долларов.

Этот участок располагается в самом центре Гонконга, в наиболее престижной части города. Он будет находиться на берегу Бухты Виктории, рядом с 88-этажным небоскребом, где размещается Международный финансовый центр.

Все земля будет отдана под коммерческую застройку. Участие в этом небывалом даже по меркам Гонконга тендере примут крупнейшие строительные корпорации и конгломераты города.

Высокая стоимость аренды и покупки недвижимости – давняя проблема Гонконга. Она связана с недостатком пространства в одном из самых крупных мегаполисов Юго-восточной Азии, и лоббизмом крупных строительных компаний, использующих эту небольшую площадь для строительства небоскребов, торговых центров и элитного жилья.

Ранее Общественная служба новостей писала о задержании пяти гонконгских оппозиционеров. Им грозит пожизненное заключение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!