test

Экономика

В Гильдии риелторов предупредили об исчезновении ипотеки в России

28 февраля 2022, 10:56
28 февраля 2022, 10:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов в разговоре с URA.ru оценил последствия для рынка ипотеки после поднятия ЦБ ключевой ставки до 20%.

«В моей картине мира, сегодня мы все говорим ипотеке до свидания. Не очень понятно, прощай ли это. До свидания, однозначно, потому что ясно, при таких параметрах финансовых рынков чем-либо реальным и тем более массовым ипотека являться не будет. Мы это по предыдущим случаям знаем. Тем более, что в этот раз ЦБ ставку крутанул, по сути, до невиданных доселе значений», — заявил Самойлов.

Риелтор добавил, что банки могут задуматься о пересмотре старых договоров по ипотеке и поднять уже закрепленную ставку.

«С точки зрения юриспруденции они должны исполнятся в неизменном виде, если в нем прямо не прописано чего-то подобного. Размышляя глобально, договоры действуют, потом издается постановление или указ, которые все меняют с ног на голову, и они уже не действуют или действуют на других условиях», — объяснил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что финансовый аналитик и кандидат экономических наук РАНХиГС Николай Кульбака прокомментировал события 28 февраля, когда доллар и евро обновили свои исторические максимумы по отношению к рублю.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!