test

Экономика

В Гильдии риелторов рассказали, когда подорожает ипотека

2 октября 2020, 14:20
2 октября 2020, 14:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Изменение концепции ипотечного страхования, разработанной Центробанком, на рынок глобально не повлияет. Но есть гораздо более серьезные угрозы. Об этом Общественной службе новостей заявил вице-президент Гильдии риелторов Константин Апрелев.

Ранее Ассоциация банков России предупредила о возможном повышении ставки по ипотеке. Изменения связывают с предложением Центробанка переложить на банки расходы по страхованию заемщиков и приобретаемого ими имущества. Что, в свою очередь, может привести к росту ипотечной ставки в пределах 0,8-1,3%.

«Самое главное сейчас – ключевая ставка. Если она будет оставаться невысокой и даже продолжит снижаться, то даже в случае изменения правил страхования, серьезных изменений на рынке не случится», − отметил Константин Апрелев.

Гораздо больше угроз несет обесценивание рубля, которое может повлечь повышение ставки по ипотеке, считает специалист.

«После Нового года концепция Центробанка может измениться, полагают аналитики. Вместо снижения ключевой ставки могут начать поддерживать национальную валюту. Но тут все зависит от политической воли первых лиц государства», − добавил эксперт.

При этом россияне стали реже брать ипотеку, отмечают аналитики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!