test

Экономика

В Германии подтвердили ускорение инфляции в августе до рекордных 8,8%

13 сентября 2022, 09:55
13 сентября 2022, 09:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Потребительские цены в Германии, которые гармонизированы в соответствии со стандартами Евросоюза, в августе выросли на рекордные 8,8% в годовом выражении.

Соответствующие окончательные данные были предоставлены Федеральным статистическим управлением республики (Destatis). Отмечается, что при это в помесячном выражении цены увеличились на 0,4%. Об этом сообщает «Интерфакс».

Изменение обоих показателей оказалось соответствующим ранее объявленным данным, а также средним прогнозам аналитиков, которые высказали свое мнение по этому поводу в опросе Trading Economics.

Потребительские цены, которые были рассчитаны в соответствии с германскими стандартами, в августе выросли на 7,9% в годовом выражении. Это произошло после роста на 7,5%, который был зафиксирован в июле. В сравнении с прошлым месяцем потребительские цены увеличились на 0,3% (после подъема на 0,9% в июле).

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что испанские крупные продовольственные дистрибьюторы отказались следовать предложенной правительством страны инициативе и фиксировать цены на базовые продукты. Отмечается, что по результатам июля потребительская инфляция в Испании выросла до 10,7%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!