test

Экономика

В Европе заявили об угрозе «жесткой рецессии»

4 июля 2022, 18:22
4 июля 2022, 18:22 — Общественная служба новостей — ОСН

При условии прекращения Россией экспорта газа на территорию Европу, ей грозит «жесткая рецессия». Соответствующее предупреждение озвучили аналитики Центра экономических и деловых исследований (Centre for Economics and Business Research, CEBR). Об этом пишет «ИноСМИ».

Специалисты напомнили, что «Газпром» уже сократил поставки, которые идут по газопроводу «Северный поток». Это было сделано почти на 60%. Плановые ремонтные работы, которыми корпорация аргументирует такое решение, как считают многие, является всего лишь предлогом для полного прекращения поставок в будущем.

«Очевидно, Путин намерен надавить на европейские государства, поскольку он уверен, что прекращение газового экспорта в западные страны навредит им больше, чем России», — цитирует издание слова специалистов.

Эксперты также предположили, что в Европе могут закрыться промышленные предприятия. Они считают, что вероятность рецессии в европейских государствах будущей зимой равна 40%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что у ЕС не имеется варианта полноценной замены газа из России на предстоящую зиму.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!