test

Экономика

В Европе цена на газ побила очередной максимум

8 сентября 2021, 14:43
8 сентября 2021, 14:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Стоимость газа на фьючерсном рынке Европы побила очередной рекорд, превысив 670 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию с торгов.

На начало торговой сессии цена октябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF находилась на отметке 661,6 доллара за тысячу кубометров, затем она опустилась до 649,1 доллара, а в 13.12 мск поднялась до 672,3 доллара за тысячу кубометров. Таким образом был поставлен новый рекорд.

По мнению опрошенных изданием экспертов, высокие цены на газ являются следствием низкого уровня запасов голубого топлива в европейских хранилищах. Дефицит образовался из-за прошедшей холодной зимы и жаркого лета. При этом «Газпром» не выражает пока желание значительно увеличивать закачку газа в газохранилища Европы накануне запуска «Северного потока – 2».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что стоимость октябрьского фьючерса газа на европейском рынке составила 660 долларов за тысячу кубометров. В пересчете цены на нефть это примерно 110 долларов за баррель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!