test

Экономика

В Европе рекордно снизился спрос на газ

5 декабря 2022, 12:05
5 декабря 2022, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны Евросоюза в течение ноябре рекордно снизили спрос на газ. Показатель упал на 24 процента в сравнении со средним показателем, который фиксировался на протяжении пяти лет.

Отмечается, что Европа предприняла такое резкое сокращение спроса ради снижения уровня зависимости от России в этом вопросе. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на отчет компании ICIS.

По данным журналистов, спрос на топливо в Германии и Италии снизился на 23 и 21 процента соответственно. При этом во Франции и Испании снижение произошло на 20 процентов, а в Нидерландах — более чем на треть. По мнению экспертов, данную тенденцию можно объяснить достаточно теплой погодой на протяжении осенних месяцев, а также значительным возрастанием стоимости газа.

Специалисты утверждают, что европейским странам необходимо еще существеннее снизить спрос на газ и одновременно с этим обратить внимание на наращивание импорта сжиженного природного газа (СПГ) ради избежания дефицита.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что утром в понедельник, 5 декабря, цены на газ в Европе достигли 1600 долларов за тысячу кубометров. Рост к закрытию предыдущей торговой сессии составил почти 10% (9,5%).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!