test

Экономика

В Европе перечислили семь причин энергетического кризиса

17 июня 2022, 21:49
Фото: Markus Winkler / unsplash.com
17 июня 2022, 21:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не виновата в высоких ценах на энергоносители, уверен обозреватель немецкого издания Focus Габор Штайнгарт. По его мнению, страны Запада сами создали условия для кризиса своими санкциями. Всего Штайнгарт озвучил семь причин, которые привели к нынешней ситуации вокруг газа и нефти.

Главной из причин аналитик назвал уверенность стран Европы и США в том, что Россия уступит после санкционного давления, однако Москва его выдержала, а Вашингтон – нет. Еще одним важным просчетом Штайнгарт счел колоссальные запасы топлива у России.

Наконец, среди прочих Штайнгарт назвал потенциал к причинению вреда тем, кто вводил ограничения против Москвы, запрет на страхование российских танкеров с нефтью, появление новых рынков сбыта для российского сырья. Закрыли «список семи» Китай, который не отвернулся от России, усилив сотрудничество, и нежелание ряда стран поддержать антироссийские санкции.

Общественная служба новостей сообщала, что президент Российской Федерации Владимир Путин заявил: рост цен и проблемы в энергетике – это результат ошибочной политики Соединенных Штатов Америки и Европейского союза. До этого Путин заявил, что власти России шаг за шагом нормализуют экономическую ситуацию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!