test

Экономика

В Еврокомиссии посоветовали не ждать снижение цен на газ

20 января 2022, 23:41
Фото: unsplash.com / KWON JUNHO
20 января 2022, 23:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация на рынке говорит о том, что цены на газ вероятнее всего не опустятся быстро к уровням предыдущих лет. Соответствующее заявление отражено в отчете Еврокомиссии по рынку газа за третий квартал 2021 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Оптовые цены на газ в Европе продолжают расти на протяжении третьего квартала, напомнили в Еврокомиссии.

В документе сказано, что спотовые контракты выросли в стоимости с 37 евро за МВтч до 85 евро за МВтч. Эксперты отмечают, что таких максимумов на европейских хабах ранее почти не наблюдалось. За третий квартал прошлого года их цена выросла до рекордных высот. В настоящее время они стоят более 100 евро за МВтч.

В релизе также говорится, что форвардные контракты значительно выросли. Эти показатели сигнализируют о том, что рынку не стоит ждать быстрого возврата к уровням цен, которые наблюдались в предыдущие годы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в процессе сертификации трубопровода «Северный поток – 2», по которому будут производиться поставки газа из России в Германию, примет участие Украина. Соответствующее заявление сделал министр энергетики страны Герман Галущенко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!