test

Экономика

В экспорте «Спутника V» увидели возможности для восстановления экономики России

15 апреля 2021, 17:00
15 апреля 2021, 17:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев в беседе с ИА «Экономика сегодня» предположил, что экспорт вакцины «Спутник V» может положительно сказаться на российской экономике и поспособствует ее восстановлению.

«Продажная цена “Спутника V”, безусловно, выше себестоимости и составляет сейчас около 20 долларов за две дозы, таким образом, маржа увеличивается. Потенциальная прибыль может в итоге отличаться от прогнозной в большую сторону, так как все больше стран заключает с РФПИ контракты на производство и поставку вакцин», — объяснил он.

Разуваев напомнил, что к концу первого квартала обещали выпустить более 80 млн доз «Спутника V», что позволит пустить вакцину как на внутренние нужды, так и поставлять ее другим странам.

«России выгодно сосредоточиться на экспорте технологии, а позднее, когда основная масса населения страны будет привита, увеличить прямые поставки вакцины за рубеж» — заявил эксперт.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Робби Шлунд рассказал, при каких условиях на территории страны будет одобрена к использованию российская вакцина от коронавируса «Спутник V».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!