test

Экономика

В Екатеринбурге появится «второй» Академический район

4 июня 2021, 16:09
4 июня 2021, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В Екатеринбурге построят новый жилой кластер на юго-востоке от Академического микрорайона. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев договорился о сотрудничестве с представителем группы компаний «КОРТРОС».

«Сегодня на ПМЭФ-2021 [Петербургском международном экономическом форуме] мы договорились с группой компаний КОРТРОС о развитии территории, примыкающей к Академическому району», — написал он на своей странице в Instagram.

ads_code

Глава региона уточнил, что застройка будет вестись с восточной и юго-восточной стороны Академического микрорайона. Эти территории могут претендовать на статус «второго Академического», отметил он.

Согласно планам, новый кластер сможет разместить 290 тысяч жильцов. В ближайшие 20 лет размеры Екатеринбурга могут увеличиться на 30%, а в городе будут жить почти 2 млн человек, предположил Куйвашев.

Пресс-секретарь губернатора Анна Шкерина уточнила, что подписано рамочное соглашение, закрепляющее намерения компании комплексно подойти к созданию нового жилого района. При строительстве будет учтены в том числе транспортные вопросы, добавила она. Чиновница отметила, что речь может идти о десятке или десятках лет.

Академический микрорайон обретет статус района с 1 октября 2021 года. Соответствующие изменения будут внесены в устав города Екатеринбурга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!