test

Экономика

В ЕК оценили возможность конфискации активов Центробанка РФ

24 мая 2022, 17:32
24 мая 2022, 17:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос конфискации активов Центробанка Российской Федерации сложен с юридической точки зрения, поэтому в настоящее время обсуждается. Соответствующее заявление сделал представитель Европейской комиссии (ЕК) Кристиан Виганд. Об этом сообщает «Интерфакс».

Он посоветовал дождаться выводов ЕК, которая изучит вопрос, связанный с судьбой активов, 24 мая. Кроме того, Виганд  напомнил, что заморозка и конфискация активов — это разные меры. По его словам, большинство европейский стран не смогут конфисковать активы без соответствующего судебного решения по уголовному делу.

Дело в том, что Банк России не является частной организацией. В связи с этим вопрос конфискации активов должен сначала обсуждаться в специализированной рабочей группе, занимающейся изучением случаев замораживания и конфискации средств.

«Что определенно ясно: все меры, которые мы предложим, будут соответствовать правилам правового государства и прочим правилам, которым мы подчиняемся», — подвел итог своим словам представитель Еврокомиссии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что представитель Еврокомиссии Дана Спинант заявила о том, что ЕК подготовила пакет предложений относительно возможности конфискации замороженных российских активов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!