test

Экономика

В декабре в России выдали рекордное количество ипотечных кредитов

27 января 2023, 14:18
27 января 2023, 14:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Темпы роста ипотеки в России в 2022 году составили 20,4%, это +31% по итогам 2021 года. Росту поспособствовали субсидируемые программы, на которых едва отразились повышения ключевых ставок. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ЦБ РФ.

По предварительным данным в декабре минувшего года ипотека смогла вырасти на более чем 14 трлн рублей, что в процентном соотношении – 3,3%. Объем выдачи кредитов поднялся на 50% и достиг рекордной суммы в 697 млрд рублей. Был заметен спрос на льготное кредитование, оно и стало самым популярным. Выдача льготной ипотеки увеличилась в два раза – с 215 млрд до 381 млрд рублей.

В 2022 году рост ипотечных кредитов был замечен в феврале-марте. Этому поспособствовал кризис и люди, после информации о повышении ставок, незамедлительно приняли решение оформлять ее.

С апреля начался активный рост по программе «льготная ипотека от застройщика». Они часто совмещались с программой господдержки. Ставка снизилась почти до нуля за счет повышения стоимости недвижимости и переноса повышенного риска на бюджет.

«С целью снижения рисков для заемщиков и финансовой системы Банк России планирует ввести дополнительное резервирование таких кредитов, что должно существенно сократить их долю в выдачах», — говорится в обзоре ЦБ.

blockquote

Ранее стало известно, что на первичном и вторичном рынках недвижимости в Москве в минувшем году было зарегистрировано более 108 тысяч ипотечных сделок, что на 15,1% меньше рекордного количества сделок, зафиксированного в 2021 году.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!