test

Экономика

В Чехии считают, что заявления Путина помогут стабилизировать энергорынок

7 октября 2021, 16:19
7 октября 2021, 16:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Лукаш Кованда, главный экономист пражского Trinity Bank, заявил, что высказывание президента РФ Владимира Путина о возможном увеличении поставок газа в Европу может помочь стабилизировать энергетический рынок, что в свою очередь позволит ожидать замедление роста цен.

Эксперт считает, что на дальнейшую стабилизацию ситуации положительное влияние окажет и начало функционирования газопровода «Северный поток – 2».

«Начало работы газопровода создаст давление на цены на газ, приведет к их падению. Это положительно сказалось бы на рынке с электроэнергией и с другими видами энергии в странах Евросоюза», — заявил Кованда.

Эксперт также прокомментировал заявление Андрея Бабиша, чешского премьера, которое прозвучало в среду и было связано с готовностью его кабмина отменить НДС на электроэнергию, чтобы добиться снижения цен для потребителей. Подобные слова вызвали весьма скептические отклики ряда политиков и аналитиков в стране, которые уверены, что в случае таких действий правительства Прага рисковала бы получить санкции со стороны Брюсселя, так как отмена НДС может быть проведена только в рамках всего Евросоюза.

Ранее Общественная служба новостей освещала комментарии британцев, отреагировавших на высказывания президента России Владимира Путина о газе в Европе.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!