test

Экономика

В BRICS объяснили сбои в Турции с картами «Мир»

15 сентября 2022, 15:12
15 сентября 2022, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Оператор системы «Мир» признал проблемы со своими картами в Турции. Ранее некоторые отели перестали принимать оплату российскими картами, ссылаясь на указания Центробанка Турции и страх перед санкциями среди банков.

Эксперт по платежным системам, член делового совета «BRICS» Алексей Казарцев заявил, что проблемы с российской платежной системой «Мир» могли произойти из-за указаний из США. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Все турецкие банки выпускают свои и принимают чужие карты, пользуясь американским корпоративным стандартом EMV, куда входят MasterCard и Europay. Проблема в том, что и наши карты используют этот стандарт, поэтому для того, чтобы американцам не принимать наши карты в Турции им даже не надо принимать политическое решение, корпорация EMV может сказать турецким банкам, что они запрещают пользоваться своей интеллектуальной собственностью, из-за чего где-то могли быть сбои», — сказал Казарцев.

Ранее сообщалось, что некоторые россияне оформляют банковские карты в других странах, чтобы расплачиваться за товары или услуги при поездках за рубеж или совершать покупки в иностранных онлайн-магазинах. Замглавы экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев рассказал, какие риски существуют при оформлении таких карт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!