test

Экономика

В Болгарию стало поступать некачественное украинское зерно

2 сентября 2022, 18:11
Фото: Unsplash / Kees Streefkerk
2 сентября 2022, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за бесконтрольного ввоза украинских зерновых культур в Болгарию продукт перестал проходить надлежащий фитосанитарный контроль, заявил глава Национальной ассоциации зернопроизводителей Костадин Костадинов. Чиновник при этом указал, что склады в Болгарии теперь забиты некачественным зерном с Украины.

Дело в том, что болгарским частным лабораториям, чтобы провести процедуры контроля, необходимо платить большие деньги, которых у бизнеса нет. Официальная София же пустила ситуацию на самотек, из-за чего участники рынка, чтобы хоть как-то исправить ситуацию «мешают» некачественное украинское зерно с остатками собственного.

Прежде в Министерстве сельского хозяйства России заявили о том, что во втором полугодии 2022 года страна готова поставить до 30 миллионов тонн зерна. Как подчеркнули министры, Россия продолжает выполнять все свои обязательства перед международными партнерами и в рамках договоренностей с ООН. В Минсельхозе добавляют, что такой подход позволит поддержать нуждающиеся страны, а также будет способствовать стабилизации ситуации с продовольствием в мире.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!