test

Экономика

В Болгарии рассказали об экономическом харакири США

14 марта 2022, 17:11
14 марта 2022, 17:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты Америки запретом на импорт российских энергоресурсов обеспечили удар не только себе, но и Европе. Об этом пишет Виктор Папазов в болгарской газете «Дума».

По его словам, администрация президента страны Джо Байдена совершила ошибки в подобных санкциях. Автор статьи объяснил, что США добывают легкую нефть, а местные НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы) смешивают ее с тяжелой. Он отметил, что главными поставщиками такой нефти являются Венесуэла, Иран, Россия и Канада.

«Всем прекрасно известно, какие у США «дружеские отношения» с Венесуэлой и Ираном. За последние две недели на новый «дружеский уровень» перешли и отношения с Россией. Они уже достигли точки, в которой никогда не были», — подчеркнул Папазов.

Специалист уверяет, что данные ограничения могут привести к дефициту топлива и «помогут демократам с треском провалиться на выборах осенью».

Он также добавил, что существует возможность урегулирования США ситуации с дефицитом, однако «богатая и избалованная» Европа обречена.

Как писала Общественная служба новостей ранее, первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских заявил, что гипотетически европейские страны могут отказаться от нефти и угля из РФ и втридорога импортировать их из других стран, однако полный отказ от российского газа в этом случае маловероятен. Он призвал европейские государства подумать над тем, что еще в будущем могут сделать Соединенные Штаты, и кому в этом случае будет нанесен больший вред — России или Европе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!