test

Экономика

В Белоруссии золотовалютные резервы сократились в августе почти на 16%

7 сентября 2020, 12:26
7 сентября 2020, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Золотовалютные резервы Республики Беларусь за август сократились на 15,8% — почти на 1,4 млрд долларов. О таких показателях свидетельствует отчет Национального банка страны.

«В август 2020 года золотовалютные резервы снизились на 1 399,6 млн долларов (на 15,8%) после роста в июле на 61,8 млн долларов (на 0,7%)», — следует из релиза. По данным ведомства, международные резервные активы Белоруссии на 1 сентября 2020 года составили 7 457,8 млн долларов.

«Снижение уровня международных резервных активов по итогам августа в основном обусловлено продажей Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», — поясняет пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что белорусское правительство Белоруссии и банк потратили на исполнение своих обязательств 351,7 млн долларов. По августовским оценкам министра финансов республики Юрия Селиверстова, общий объем платежей по валютному госдолгу в текущем году составил 3,6 млрд долларов, из которых примерно 2 млрд долларов уже выплачено.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что санкции Евросоюза (ЕС) в отношении Белоруссии вступят в силу не позже 21 сентября. Министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек отметил, что главной целью ЕС является проведение переговоров между властью и оппозицией республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!