test

Экономика

В Банке России заявили, что необходимо сворачивать льготную ипотеку

3 февраля 2021, 04:28
3 февраля 2021, 04:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Льготную ипотеку под 6,5% необходимо постепенно сворачивать, считает глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. Она отметила, что иначе эта программа приведет к избыточным рискам.

«Важно следить за динамикой цен на жилье – они в последние годы довольно быстро росли, отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья», – добавила Данилова в интервью РИА Новости.

Специалист обратила внимание, что в данной программе обеспеченные российские граждане используют взятое по ипотеке жильё в качестве своего сбережения. Однако льготную программу намерены сохранить в тех регионах, где остались трудности на рынке жилья, а не в тех, кто повышено ценовое давление – Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области.

«Изначально цель программы – развивать жилищное строительство и в других регионах. Поэтому, я думаю, программу можно продлить таргетированно на те регионы, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где такая программа будет необходима», – предположила представитель ЦБ.

Чтобы комфортно выплачивать ипотеку в Москве, нужно зарабатывать 150 тысяч рублей в месяц. В каких регионах ипотека потребует меньших заработков и на что еще необходимо обратить внимание при расчете ипотечного платежа, рассказывает Общественная служба новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!