test

Экономика

В августе налоговая тайна станет уже не “тайной”

31 июля 2018, 18:11
Федеральная налоговая служба намерена с 1 августа раскрыть информацию представителей среднего и малого бизнеса, которая ранее считалась "налоговой тайной". Об этом официально заявили в фискальном ведомстве страны
31 июля 2018, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Как пояснили в ФНС эта мера вводится для того, чтобы сделать бизнес прозрачным, цивилизованным и защищенным от различного рода экономических мошенников. В открытых данных любой желающий может узнать, что собой переставляет та или иная фирма, какой у нее штат работников, сферы деятельности и, пожалуй самое важное, ее деловую репутацию.

Такая информация даст возможность любому предпринимателю ясно понять с кем он собирается заключать сделки и не является ли предполагаемая фирма-партнер “однодневкой”, а также не использует ли ее руководство незаконные схемы ухода от уплаты налогов.

В будущем, по сообщению ФНС, планируется также в открытом доступе публиковать информацию о задолженностях и штрафах фирм и количестве ее налоговых нарушений. Кроме этого пользователям станет доступна информация о доходах и расходах предприятия малого и среднего бизнеса.

Напомним, что Минэкономразвития предлагает с 1 января 2019 года ввести налоговый вычет для самозанятых россиян. Им перестоит платить налог и страховой взнос.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!