test

Экономика

В Ассоциации российских банков заявили об избыточном давлении со стороны ЦБ

29 ноября 2021, 12:44
29 ноября 2021, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Почти тридцать кредитных организаций могут прекратить работу в России к октябрю 2022 года. Причиной может стать отзыв лицензии, ее добровольное аннулирование, также это может произойти из-за слияний и поглощений. Однако президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян считает, что делать негативные прогнозы нельзя, поскольку это может спровоцировать еще больший рост закрывшихся организаций. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Не надо драматизировать. Если есть сокращение количества, то оно в значительной степени происходит в том числе в силу объединения банков, в силу того, что многие считают, что лучше укрупниться совместно с другими. Но есть и усталость, когда банкиры пытаются просто сдать лицензию. И есть во многих или некоторых случаях, мне кажется, избыточность надзорного давления, которое становится причиной отзыва лицензии в тех случаях, когда вполне можно было бы кредитную организацию поддержать.

Особенно, если речь идет об оценке ее рискованной политики или недостаточности средств, неадекватной оценки активов. Вот здесь как раз лояльная политика была былое уместна, потому что у нас и так иссыхает в регионах банковская деятельность местных банков. 50 регионов сегодня имеют один или вообще ни одного местного банка. Это очень плохая динамика, и я такие негативные прогнозы считаю неуместными, потому что они провоцируют соответствующий тренд», — говорит Гарегин Тосунян.

Ранее сообщалось, что трудовые доходы россиян в некорпоративном секторе экономики страны уменьшились практически на 20 процентов.

Подробнее об проблемах кредитных организаций смотрите в нашем видео:

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!