test

Экономика

В Ассоциации российских банков предупредили о падении платежеспособности граждан

9 декабря 2021, 12:16
9 декабря 2021, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Объём задолженности россиян по кредитам уже к осени этого года составлял 23,6 трлн рублей, из них 1 трлн – просрочен. Коллекторские агентства предупредили, что около 8 млн граждан могут столкнуться с проблемами при выезде из страны из-за неоплаченных долгов.

Президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян в эфире Общественной службы новостей объяснил, почему не считает катастрофичной задолженность россиян по кредитам.

«Прошлый год прошел намного более спокойно, чем ожидалось в начале пандемийного периода. На 1-е ноября текущего года задолженность россиян составляет 24,5 трлн. В тоже время восьмой год подряд не растет платежеспособность наших граждан. У нас стагнирующая экономика и рост задолженности, но эта задолженность в пределах триллиона не катастрофична. Из позитивных тенденций хочу отметить то, что ипотечный рынок за этот год очень интенсивно развивался. По ипотеке задолженность в начале года выросла на 18%, за год – сентябрь к сентябрю выросла на 28%, а доля ипотеки в общей задолженности составила почти половину – 48%».

С начала ипотечного бума, который стартовал в 2020 году, пояснил Тосунян просрочка составила 0,9% в прошлом году, а в этом году – 0,6%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!