test

Экономика

В Ассоциации блокчейна объяснили, почему Россия не может расплачиваться криптовалютой

20 апреля 2022, 16:09
20 апреля 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Российским компаниям могут разрешить платить за экспортно-импортные операции в криптовалюте. С инициативой выступила ФНС, а Минфин частично поддержал идею, указав, что она требует проработки и законодательного регулирования.

Исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников отметил, что такое предложение сможет вывести российскую экономику из кризиса и поддержать местные компании. Однако для этого необходимо тщательно проработать все механизмы, заявил эксперт в эфире Общественной службы новостей.

«К нему нужно постановление, инструкция, методички. Много чего нужно сделать, потому что для реализации такого предложения нужны криптобиржи, обменники, цифровые платформы, контрагенты, которые будут активно работать со своими решениями, а не иностранными. Все должно быть сделано по уму, чтобы не получилось тяп-ляп», — сказал Бражников.

Еще одним препятствием может стать негативное отношение к криптовалюте со стороны других стран. Однако, по мнению Бражникова, если Россия предложит расплачиваться электронной валютой, многие страны поддержат в знак независимости от доллара.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!