test

Экономика

В Ассоциации банков призвали россиян готовиться к росту цен

24 февраля 2022, 13:56
24 февраля 2022, 13:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выступил за отключение России от платежной системы SWIFT. Однако президент Аассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян в эфире Общественной службы новостей заявил, что отключении РФ от международных банковских систем маловероятно.

«2014 год и двухдневные действия “визы” и “мастера” показали, что это была авантюра, и она была неправильной. Я надеюсь, они этого не повторят. А что касается SWIFT, то можно, конечно, и без него пережить, — мы создали свою альтернативную платежную систему, и на внутреннем рынке она начала уже активно работать. Но с другой стороны SWIFT с высокой вероятностью не будет отключаться от России или отключать Россию от себя», — сказал Тосунян.

В связи с приближающимися санкциями и началом валютных интервенции, экономист призвал россиян готовиться к росту цен и «дискомфорту» при обслуживании банковских карт.

«На среднестатистического гражданина вся эта ситуация ляжет определенным бременем и с точки зрения удорожания товаров, инфляции, с другой стороны – обслуживание карт или обслуживание платежей менее вероятно, но все равно дискомфорт во многих вопросах, в том числе визовых, могут быть», — сказал Тосунян.

Ранее стало известно, что курсы доллара США и евро в четверг, 24 февраля, обновили исторический максимум по отношению к рублю на форексе. Американская валюта достигла отметки в 90 рублей и европейская – в 101 рубль.

Общественная служба новостей также сообщала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!