test

Экономика

В АРБ объяснили, почему россияне не доверяют национальной валюте

22 августа 2022, 13:16
Фото: Pixabay / Paolinio
22 августа 2022, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В условиях экономической нестабильности имеющие накопления россияне озабочены вопросом, как их сохранить. При этом многие традиционные способы сбережения сейчас не работают. Например, хранение средств валюте.

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в эфире Общественной службы новостей рассказал, почему хранить деньги в валюте в 2022 году бессмысленно, и зачем государству нужно позаботиться о росте доверия россиян к национальной валюте.

«До февраля 2022 года даже те, кто не имел потребности в валюте, все равно старались, даже, так называемые «гробовые» переложить в валюту. Когда ставки по доллару и евро стали нулевыми, меньше людей из этого малоимущего слоя стали прибегать к хранению денег в валюте. Те же, кто свои траты в большей степени видели за рубежом, хранили запасы диверсифицируя их. Когда есть излишки средств диверсификация оправдана, а небольшой запас средств лучше хранить в рублях».

Сегодня хранить деньги в валюте бессмысленно, пояснил эксперт. Поэтому, есть необходимость убедить граждан и бизнес, обеспечив большие гарантии, использовать национальную валюту в своих инвестициях, планах и проектах.

«Это странно, когда люди зарабатывая, пытаются перевести деньги в валюту. Почему такое недоверие к свое валюте? Потому что своя волюта страдает чрезмерной нестабильностью, волатильностью и неуважительным отношением со стороны финансовых властей, которые под каждым предлогом, например, борьбы с инфляцией, могут предпринимать действия, расшатывающие коридор волатильности».

Если мы хотим обеспечить больше инвестиций в собственную экономику, пояснил Тосунян, а не инвестироваться в чужую валюту, вывозя ее за рубеж, потому что так надежнее, мы должны серьезно разобраться в вопросах финансового и валютного регулирования и в том, как обеспечить устойчивость своей валюты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!