test

Экономика

Ужесточение правил по ввозу продукции в Россию повысит ее качество – эксперт

24 декабря 2020, 16:07
24 декабря 2020, 16:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор экономических наук, профессор, бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод считает, что инициатива правительства по контролю зарубежных поставщиков значительно увеличит качество продукции. Об этом сообщает ИА «Экономика Сегодня».

Напомним, кабмин собирается ужесточить ответственность для тех, кто ввозит в Россию продукцию с худшими характеристиками, чем в другие страны. В данный момент производители могут делать поставки под одним брендом, но с разными свойствами.

«Сейчас распространена массовая фальсификация продуктов. В товарах первой необходимости как в наиболее бюджетных часто встречаются не самые полезные компоненты. Подобные меры разберутся с проблемами качества, а также решат вопросы с контрафактом», – отметил эксперт.

«Требования к поставке товаров должны быть унифицированы. Необходимо ввести обязательный допуск продукции на прилавки через систему ГОСТов. Так можно будет регламентировать допустимое содержание некоторых компонентов».

Ранее стало известно, что правительство РФ самостоятельно будет определять, при каком росте цен необходимо регулировать стоимость социально значимых продуктов питания. Закон об этом приняла Государственная дума.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!