test

Экономика

Ушли в тень и обналичили: В РАН объяснил рекордное количество свободных денег у россиян

2 марта 2021, 08:45
2 марта 2021, 08:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Повышение доходов над расходами в феврале 2021 года выросло на 82%, по сравнению с декабрём 2020, у граждан России из-за ухода в теневой сектор экономики и переводов вкладов банков в наличные. Об этом Общественной службе новостей заявил доктор экономических наук, профессор РАН Владимир Клисторин.

Напомним, по данным исследовательского холдинга «Ромир», у россиян появилось рекордное количество свободных денег. По сравнению с январём, рост в феврале составил 22%. Специалисты уточнили, что свободные средства у российских граждан появились в период скачка инфляции и неопределенности из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Однако Владимир Клисторин считает, что источником свободных средств могли стать и другие факторы. Например, отказ от вкладов, вывод части зарплат в «невидимый» сектор.

«Без малого удвоение доходов над расходами — возможно. Но нужно понять, что это за свободные деньги. Это действительно повышение доходов? Мне кажется, вероятнее наоборот, уход в тень, закрытие каких-то депозитов в банках. Вплоть до того, что люди, опасаясь коронавируса, переводят свои активы в ликвидную форму. Надо понять, какая статистика была использована для исследования и насколько она была надёжной. Выборочные исследования, как правило, сильно страдают из-за репрезентативности. Нам нужно внимательно изучить статистику», — заявил он.

Ранее руководитель Центра экономических исследований Института нового общества Василий Колташов в эфире телевидения Общественной службы новостей обвинил США в падении доходов россиян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!