test

Экономика

«Ущерб в несколько миллиардов долларов»: экономист оценил масштаб разрушений ВСУ в Донбассе

14 сентября 2022, 10:55
14 сентября 2022, 10:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Ни Украина, ни Россия никогда не будут платить друг другу репарации вне зависимости от исхода спецоперации. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров, экономист, политолог Александр Разуваев.

Ранее Офис Зеленского опубликовал проект по гарантиям безопасности Украины. В качестве гарантов Киев предлагает страны ЕС, США, Британию, Австралию и Турцию. Документ предусматривает, что страны Евросоюза должны наладить постоянные поставки Украине оружия и помогать ей финансово. Кроме того, проект устанавливает запрет на снятие санкций с РФ до тех пор, пока страна «не возместит ущерб».

«Хотелось бы для начала оценить ущерб, который ВСУ нанесли мирным городам ДНР и ЛНР, пока вели против них войну, — заметил Разуваев. — Понятно, что точную цифру при таких масштабах оценить невозможно, но навскидку я бы сказал, что это где-то порядка нескольких миллиардов долларов. Тут я беру в расчет не только стоимость восстановления разрушенных зданий, но также и утраченную выручку уничтоженных донбасских предприятий»

blockquote

Экономист подчеркнул, что названный им порядок сумм весьма велик, и это «без учета потерянных человеческих жизней, которые вообще не поддаются финансовой оценке.

«Что же касается возмещения ущерба, который Россия якобы нанесла Украине, то тут Киев уже успел определиться с амбициями, — добавил эксперт. — Он хочет получить наши замороженные в западных банках стратегические резервы, которые, по разным оценкам, составляют порядка 300 миллиардов долларов».

blockquote

Собеседник ОСН заявил, что Украина, как бы ей того не хотелось, не получит от Москвы никаких репараций, потому что Россия, как страна, обладающая ядерным оружием, «просто не в состоянии проиграть в вооруженном конфликте».

«Но и мы вряд ли сумеем добиться каких-либо выплат от Киева на восстановление Донбасса, — признал Разуваев. — Украина и так уже набрала огромные долги в дополнение к тем, что у нее были до 24 февраля. Вы же не думали, что американские поставки по ленд-лизу окажутся бесплатными?»

Ранее Александр Разуваев назвал факторы роста российской экономики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!