test

Экономика

Урожай собрали большой, но хлеб все равно подорожает

3 сентября 2018, 18:58
Зерновые компании прогнозирую десятипроцентное подорожание хлеба и хлебобулочных изделий России. И вызвано оно не количеством собранного урожая в этом году, а изменением курса валют на международной валютной бирже.
3 сентября 2018, 18:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Первыми на это новость отреагировали в ФАС, заявив, что рассматривают выдачу предостережений должностным лицам за такое заявление. Кроме этого, в те регионы, где имеется высокая концентрация хлеба, руководителям будут высланы письма с просьбой усилить король за соблюдение антимонопольного законодательства.

В самом Минсельхозе объяснили, что резкого подорожания на 10% не просматривается и заверили, что к этому нет никаких предпосылок. Собранный в этом году урожай позволяет полностью обеспечить страну стратегически важным продуктом. Напомним, что  прошлом году российские аграрии засыпали в закрома страны 135,4 миллиона тонн зерна. По данным министерства, возможное увеличение цен на хлеб и хлебобулочные изделия произойдет максимум на 1,4%.

Также в Минсельхозе напомнили, что за два года рост цен на хлеб удалось снизить практически в два раза – с 5,9% в 2016 году до 2,7% в прошлом.

Между тем производители зерна считают, что резкие колебания валютного курса могут привести к тому, что уже в октябре этого года цены на хлеб повысятся до 10%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!