test

Экономика

Украинцам предрекли сокращение пенсий в полтора раза

27 января 2021, 14:19
27 января 2021, 14:19 — Общественная служба новостей — ОСН

К 2030 году средний размер пенсионных выплат на Украине сократится в 1,5 раза в результате демографического кризиса. Об этом рассказал глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев, его слова приводит портал UBR.ua.

По его словам, причиной пенсионного кризиса может стать сокращение численности трудоспособного населения, с чьих выплат производится пополнение пенсионного фонда. Тем временем, увеличивающееся число пенсионеров даст критическую нагрузку на национальный бюджет и приведет к вынужденному урезанию пенсий.

Хромаев заметил, что внедрение накопительной части пенсии, которая будет формироваться из личных выплат граждан, поможет сгладить этот процесс. В таком случае трудоспособные граждане смогут сформировать часть своих будущих пенсионных выплат самостоятельно.

Ранее на Украине предложили сажать в тюрьму за сокрытие российского гражданства. Если законопроект будет принят, то сознательно умолчавшим о российском паспорте гражданам Украины будет грозить от 2 до 5 лет лишения свободы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!