test

Экономика

Украинская экономика зависит от политики и отношений с Россией

6 ноября 2020, 16:05
6 ноября 2020, 16:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Независимый эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев в беседе с ИА «Экономика Сегодня» выразил уверенность, что перспективы украинской экономики ограничены из-за значительного влияния политики.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль после проведенного аудита пришел к выводу, что в украинской экономике за прошедшие десять лет был потерян 1 трлн долларов ВВП по причине неэффективного управления.

«На Украине существует несколько глубинных проблем, с которыми там не боролись и которые толком не смогли диагностировать. Шмыгаль говорит правду: потери у Украины есть, но их не было бы только в случае, если бы украинская экономика развивалась бы темпами, которые имелись у нее до госпереворота 2014 года», – считает эксперт.

Трудности были и до 2014 года, но тогда большая часть украинских товаров реализовывалась в России. Те отношения похожи на нынешние российско-белорусские.

«Белоруссия обладает неограниченным допуском к российскому рынку, но столкнулась с аналогичными проблемами, что и Украина с деиндустриализацией, когда наличие стабильного рынка сбыта товаров не гарантирует экономического развития. Просто Украина и Белоруссия застряли на первом этапе формирования постсоветской экономики», – подводит итог Суздальцев.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что продолжающиеся президентские выборы в США нервируют рынок нефти. Отмечается, что подобная ситуация будет продолжаться еще некоторое время.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!