test

Экономика

Украина захотела на 15 лет продлить контракт с «Газпромом» на транзит газа

21 ноября 2021, 17:56
Фото: ПАО «Газпром»
21 ноября 2021, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Идеальным сроком продления транзитного контракта Украины с российской компанией «Газпром» будет 15 лет, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он указал, что Киев уже направил предложение об увеличении условий соглашения.

«Мы готовы еще до 55 миллионов кубических метров увеличить транзит. И этот излишек мы готовы транзитировать по цене вдвое ниже, чем в существующем контракте», – сказал Шмыгаль в программе «Субботнее интервью».

Премьер заметил также, что Украина также ведет переговоры с западными партнерами, что повлияет на изменения контракта. Шмыгаль пояснил: система транзитирования топлива на Украине готова к увеличению объемов.

Общественная служба новостей сообщала, что «Газпром» может применить «уловку» по «Северному потоку – 2», который может поставить под угрозу отопительный сезон на Украине. Если это получится совершить, газ в Европейский союз в обход Украины поступит еще до окончания отопительного сезона. По причине приостановки транзита топлива, газоснабжения может лишиться ряд украинских населенных пунктов.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Россия может стать Центром всемирного образования.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Пресс-центр».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!