Украина в июне закупила почти 250 млн кубометров газа из России

23 июня 2025, 18:41
23 июня 2025, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина в июне импортировала около 250 млн кубометров российского газа через Венгрию и Словакию. Об этом сообщает украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на статистику оператора ГТС и отраслевой источник.

Всего за месяц было закуплено 347,6 млн кубометров топлива, две трети — из Венгрии и Словакии. По данным источника, основным маршрутом поступления газа в эти страны остается «Турецкий поток».

Отмечается, что закупки происходят через посредников, включающих наценку в стоимость. В издании добавляют, что такой подход стал одной из причин недавнего роста цен на газ в Европе, наряду с нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке.

О том, что Украина приобретает российский газ через европейских контрагентов, ранее говорил и первый замглавы комитета Верховной рады по энергетике Алексей Кучеренко.

После окончания контракта на транзит 1 января Киев отказался обсуждать его продление. Прямые поставки газа из России не ведутся, однако косвенный импорт продолжается.

Ранее министр энергетики Украины Галущенко назвал сложной ситуацию с газом.

Также сообщалось, что экономические потери Европейского союза от сокращения поставок российского газа уже превысили 1 трлн евро. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.