test

Экономика

Украина получила кредит от Японии в 500 млн долларов на 30 лет

27 июня 2022, 18:31
27 июня 2022, 18:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина получила от Японии кредит для погашения гуманитарных нужд, финансирования здравоохранения и других целей в размере 500 миллионов долларов. Об этом сообщил украинский Минфин.

«Украина получила дополнительные 65 млрд японских иен (примерно $500 млн) льготного кредита в рамках кредитного соглашения. Кредит предоставлен на льготных условиях: срок погашения кредита – 30 лет, в том числе льготный период – 10 лет; процентная ставка – 1% годовых», — сказано на сайте ведомства.

Лидеры стран Группы семи (G7) заявили о выделении Украине в 2022 году около 29,5 млрд долларов в качестве «бюджетной поддержки». Средства будут направлены на помощь Украине в ликвидации дефицита финансирования и в целях обеспечения предоставления основных услуг.

Саммит стартовал 26 июня и будет проходить три дня. На нем выступил президент Украины Владимир Зеленский и потребовал ужесточить антироссийские санкции. Он также предположил, когда завершится спецоперация.

Слова Зеленского вызвали бурю негодования среди британцев, за что они закрыли ему рот. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!