test

Экономика

«Удары есть, но трагедии нет»: Что будет с экономикой России в конце года

11 ноября 2022, 22:43
11 ноября 2022, 22:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за ситуации в мире, давлению санкций Запада и спецоперации на Украине, российская экономика по идее должна сегодня переживать трудные времена. Но даже несмотря на то, что министерство торговли США заявило, что российская экономика больше не является рыночной, ее спад по итогам текущего года оказался не таким критичным, как предполагалось ранее.

О том как экономика РФ спаслась и чего ожидать от нее в ближайшем будущем, корреспонденту Общественной службы новостей рассказали ведущие эксперты в данной сфере.

Непробиваемая российская экономика 

Заслуженный экономист РФ Евгений Гольдфайн заявил, что спад показателей просто не мог не произойти и влияние санкций на различные сферы экономики очевидны.

«Стала сложной логистика, стали недоступны комплектующие, но факт остается фактом — экономика не обрушилась. Очень большую роль, как ни странно, играет политика Центробанка РФ. Когда-то там говорили, что ВВП России к 2022 году должен упасть на 4-5%. Сейчас они склоняются к тому, что это будет максимум 2-3%», — указал эксперт.

Экономист пояснил, что Центробанку запретили изъятие денежной массы из экономики страны. ЦБ, по его словам, боролся с инфляцией и держал экономику страны на денежном голоде, но все изменилось, когда интервенции по валюте отменили.

«Это как у обезьяны отнять гранату», — сравнил собеседник ОСН.

blockquote

Эксперт подчеркнул, что в экономику сейчас пошли деньги через гранты, кредиты, государственные программы. Он уточнил, что несмотря на снижение предпринимательской деятельности, благодаря ей все равно удается затыкать дырки в экономике.

Экономист уверен, что расчеты авторов санкций не оправдались, потому что они не учли, что Россия богата на ресурсы. Также российскую экономику спасают цены на нефтепродукты и гибкость и изворотливость российских коммерсантов.

Негативные тенденции

Но не все так безоблачно. Евгений Гольдфайн напомнил о колоссальном увеличении транспортной себестоимости российских товаров. Если до санкций затраты на транспортировку составляли 21-22%, то сейчас они приближаются к 25-30%. «Полетели», по его словам и очень многие национальные программы. Но эксперт утверждает, что они вряд ли были бы выполнены.

Речь идет о программах по демографии, производительности труда, транспортных проектах.

«При всем при этом курс экономики действительно идет с опережением, причем даже наилучшими темпами, на которые не рассчитывали даже патриотические эксперты и аналитики», — заключил экономист.

Сильный рубль

Падение ВВП на 2-3%  ранее спрогнозировал финансовый аналитик Сергей Разуваев.

Он напомнил, что США были уверены в том, что смогут понизить экономику в два раза, то есть на 50%. Западные инвестбанки ставили на более 10%, российские 4-5%.

«Я с самого начала сказал, что эта цифра составит от двух до трех процентов.  Падение ВВП будет на 2%, инфляция, я считаю составит 12%. Конечно, очень сильно пострадал фондовый рынок, который упал на 40%. Удары есть, но трагедии нет. Мы имеем сильный рубль и именно благодаря этому удалось сбить инфляцию», — уточнил специалист.

Разуваев признался, что всегда был сторонником сильного рубля. По его мнению, таких показателей страна добилась благодаря не только своей устойчивой экономике, но и опыту пандемии коронавируса. Эксперт напомнил, что Россия остается первой экономикой Европы, одной из крупнейших в мире.

«Не все так плохо. Главное, конечно это качество жизни. Будет теперь мало импортного алкоголя, но ничего страшного, крымские вина, например очень хорошие», — указал специалист.

blockquote

Единственное, чем недоволен аналитик, это отказ российского правительства поддержания капитализации российских компаний, то есть скупцу ценных бумаг, как это было в 2008 году.

Сергей Разуваев уверен, что Россия потянет запланированный дефицит бюджета.

Единственным риском, по его словам, является возможная мировая рецессия и резкое падение спроса на энергоносители.

Прогнозы на будущий год 

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления Елена Ведута заявила, что в следующем 2023 году не будет никакого роста, и инфляция усилится.

«В следующем году мы только наконец почувствуем, что такое санкции, инфляция продолжится», — заявила она.

blockquote

Сегодня немало экспертов говорят о том, что будущее российской экономики в следующем году напрямую будет зависеть от результатов спецоперации. Но тот факт, что она сумела выстоять после первой «атаки» западных санкций, говорит о многом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!