test

Экономика

Удальцов: Отменить декрет о 8-часовом рабочем дне – это логика сегодняшней России

12 сентября 2019, 22:32
Это всего лишь продолжение той политики, которая началась в 1991 году
12 сентября 2019, 22:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Отмена декрета, устанавливавшего в России 8-часовой рабочий день, – это продолжение политики, которой правительство России следует с 1991 года. Такое мнение Общественной службе новостей высказал политик, глава «Левого фронта» Сергей Удальцов.

В среду глава правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая в программе «Диалог с премьером» на канале «Россия-24», заявил об отмене декрета о 8-часовом рабочем дне. Этот закон, принятый в 1917 году в первый дни после Великой Октябрьской революции, перестанет действовать с 1 января 2020 года. Указ отменяющий сразу более 20 тыс. актов и нормативов времен СССР и РСФСР получил название «регуляторная гильотина».

«Про эту так называемую «административно-законодательную гильотину» давно речь ведётся», – сказал Удальцов.

Лидер «Левого фронта» пояснил, что данный указ – лишь продолжение предыдущего тренда:

«Государство Российское со времён 1991 года не высказывает особых восторгов в адрес Советского Союза. Поэтому за все эти годы постепенно от всего советского наследия целенаправленно отходили. В 90-е годы это, может быть, делалось более агрессивно. Сейчас более мягко. Но, тем не менее, вектор развития остался неизменным».

«Естественно, и от остатков советского законодательства они с удовольствием избавляются»

blockquote

«Поэтому, естественно, и от остатков советского законодательства они с удовольствием избавляются», – подчеркнул собеседник.

Эксперт заметил, что удивляться таким шагам не стоит: «Потому что за эти 30 лет совсем другая правовая система выстроена. Эти остатки советских законов так или иначе прекратили бы своё существование».

Удальцов рассказал, что продолжительность рабочего дня сегодня рассчитывается по Трудовому Кодексу:

«Что касается 8-часового рабочего дня. Давайте здесь тоже уже не выдумывать. Потому что у нас есть Трудовой Кодекс, принятый в 2002 году. Там прописана 40-часовая рабочая неделя. То есть не надо фантазировать, что, отменив декрет Совнаркома, Медведев упразднил 8-часовой рабочий день».

Глава «Левого фронта» повторно указал на то, что подобный шаг полностью соответствует логике сегодняшнего правительства России.

«Поэтому, ещё раз говорю, здесь абсолютно формальный момент. И бить в колокола нет никаких оснований. В колокола надо было бить в 1991 году. А сейчас уже 30 лет мы строим другое государство. Что сейчас, вообще, об этом говорить?»

Другие мнения

По этому же поводу депутат Госдумы РФ, режиссер Владимир Бортко рассказал, что «Единая Россия» — это партия крупного капитала. Поэтому отмена одного из первых декретов Советской власти — это естественное движение вперёд.

Профессор СпбГУ экономист Михаил Попов указал, что декрет Совнаркома о 8-часовом рабочем дне был отменён ещё при Сталине.

Депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов заметил, что нормативы СССР и РСФСР во многом лучше современных. Поэтому надо было наоборот возвращаться к нормам тех времён.

А глава Союза профсоюзов России Евгений Куликов напомнил, что продолжительность рабочего дня давно регулируется Трудовым Кодексом РФ. Поэтому норматив о 8-часовом рабочем дне является недействующим.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!