test

Экономика

«Удалёнка» не повлияет ни на внешнюю, ни на внутреннюю трудовую миграцию, считает эксперт

16 июня 2020, 22:30
Будет лишь временный отток людей из мегаполисов в регионы из-за карантина
16 июня 2020, 22:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Удалённая форма работы доступна не во всех профессиях. В основном это возможно для тех, кто составляет «креативный класс». Поэтому рост объёмов «удалёнки» никак не скажется на трудовых мигрантах. Об этом корреспонденту общественной службы новостей рассказал эксперт в области трудовой миграции, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Александр Камкин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совфеда Валентина Матвиенко 16 июня предложили на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, который должен урегулировать подробности удалённой формы работы. После того, как в России начались меры по борьбе с COVID-19, «удалёнка» стала крайне широко распространённым явлением.

Камкин объяснил, что картину трудовой миграции в России увеличение роли «удалёнки» сильно не изменит:

Стройки, такси, курьерская работа – их достаточно сложно реализовать удалённо

blockquote

«На сегодняшний день, основные профессии, где массово задействованы трудовые мигранты, они не предполагают удалённой работы. Стройки, такси, курьерская работа – их достаточно сложно реализовать удалённо».

По мнению нашего собеседника, не надо ожидать и оттока людей из городов-миллионников в регионы:

«Структура экономики нашей страны даёт возможность эффективно работать на «удалёнке» достаточно узкой прослойке лиц. Так называемым «креативщикам»: адвокатам, консалтерам, программистам, переводчикам, представителям творческих профессий.

А основная масса жителей регионов, которые работают в Москве, если это менеджеры среднего звена, то это «продаваны»*, либо это охрана, либо ещё какие-то схожие профессии, которые невозможно перевести на «удалёнку».

* Прим. ред. «продаван» – от «продавец» и «падаван» (ученик мастера-джедая во вселенной «Звёздных войн»), ироничное название сотрудников торговых фирм, которые работают в торговых залах.

У людей в провинции нет другого выхода, как ехать в столицы, пытаться хоть как-то там зацепиться

blockquote

Из-за специфики общественной жизни люди всё равно будут стремиться в мегаполисы, объяснил эксперт:

«У нас в стране есть специфика зарплатной политики. Если бы были сильные профсоюзы, были бы единые тарифные договоры по каждой отрасли. Так происходит в Германии или других странах Европы относительно плоская шкала зарплат в каждой профессии. Например, работники какой-нибудь химической промышленности во всей стране получают примерно одинаково.

Если бы у нас была такая же ситуация, то, конечно же, такого ажиотажного спроса на Москву и Питер не было бы. Просто у людей в провинции нет другого выхода, как ехать в столицы, пытаться хоть как-то там зацепиться».

Поэтому, считает Камкин, только единицы их разъехавшихся во время карантина по регионам люди сумеют найти себя на малой родине. Никаких признаков того, что в регионах начнётся экономический бум, нет. А значит со следующего года те, кто покинул крупные города, снова начнут возвращаться.

Напомним, идеи ввести в трудовое законодательство дистанционную занятость обсуждали ещё в марте этого года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!