test

Экономика

Ученый Масленников сравнил прогнозы Счетной палаты и Минэкономразвития

24 ноября 2021, 16:04
24 ноября 2021, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В Счетной палате заявили, что темпы роста российской экономики постепенно замедляются. Прогнозируемый рост может составить 4,2%. Ситуацию прокомментировал ведущий эксперт Центра политических технологий, доктор экономических наук, профессор Никита Масленников.

В беседе с ИА «Экономика сегодня» он отметил, что заявление Счетной палаты не отличается от прогноза Министерства экономического развития РФ. Темпы роста в четвертом квартале ожидаются заметно медленнее. Если третий квартал закончился ростом 4,3% год к году, то ожидания Минэкономразвития по следующему кварталу — на уровне 3,3%, уточнил спикер.

«Прогноз Счетной палаты России трогательным образом совпадает с официальными ожиданиями правительственных экономистов, поэтому в данном случае места удивлению нет. Если смотреть на разброс интервалов прогнозных оценок по этому году, можно отметить, что они находятся в коридоре от 3,9% до 4,8%. Речь идет о предположениях не только российских ведомств, но международных организаций и экспертного сообщества», — пояснил он.

По словам Масленникова, всё зависит от ситуации с экспортом и рублем. Он выразил беспокойство показателями октябрьской позитивной динамики и выходом в плюс финансовых потоков. Экономика переживает стагнацию импорта машинного оборудования, ослабление национальной валюты, а также повышение зависимости от нефтегазового сектора, обратил он внимание. Экономист считает, что это не слишком критично.

«Прежде зависимость оценивалась почти в 50%. Тем не менее фактор значим и оказывает влияние на курс рубля, из-за чего ситуация складывается неопределенно. И прогноз Минэкономразвития по рублю достаточно оптимистичен и несколько завышен. Ведомство ожидает, что курс доллара составит 72 рубля, хотя я думаю, что мы увидим коридор 72-74 рубля», —  заключил экономист.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Госдума приняла в третьем чтении закон об увеличении минимального размера оплаты труда. С 2022 года МРОТ – 13 890 рублей. Индексация составит более 8%. В 2021 году минимальный размер оплаты труда составляет 12 792 руб. в месяц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!