test

Экономика

Участвуя в международных институтах РФ всегда будет проигрывать «всухую» – экономист Катасонов

25 мая 2022, 21:47
25 мая 2022, 21:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Продолжать участвовать в международных институтах Запада – это означает играть по их правилам и на их поле. В этой игре Россия всегда будет проигрывать «всухую», поэтому предлагать продолжать такую практику могут только представители «пятой колонны». Такое мнение Общественной службе новостей высказал доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов.

Россия не должна торопиться выходить из международных соглашений и стандартов, в том числе образовательных, уверен глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин 25 мая во время отчётного выступления в Госдуме.

«Мы, конечно, должны с ними – Западом – общаться. Вся история об этом говорит», – сказал Катасонов.

Наш собеседник заметил, что общаться на их площадке – не самая верная стратегия:

«Понимаете, оставаясь в этих организациях мы, фактически признаём, что готовы играть на их поле, с их мячом, с их судьями и по их правилам. Поэтому, если мы хотим действительного возрождения суверенитета, тут двух вариантов даже быть не может».

Экономист добавил, что время для верных решений ещё не упущено:

«Это необходимо было сделать намного раньше, но, как говорят англичане «better late than never» («Лучше позже, чем никогда» – прим. ред.)».

Глава Счётной палаты такими высказываниями вскрывает, кому он лоялен на самом деле:

«Ну а то, что Кудрин произносит подобные вещи – это лакмусовая бумажка: мы сразу видим, кто является представителем «пятой колонны», – сказал наш собеседник.

Кудрин далеко не единственный человек в России, который ведёт игру против нас:

«Я внимательно отслеживаю, кто пытается удержать Россию в ВТО (Всемирной торговой организации). Это те самые люди, которые хотят, чтобы мы и дальше играли на чужом поле, по чужим правилам. То есть всегда «всухую» проигрывая. Это «пятая колонна» в чистом виде. И Кудрин – активный её представитель», – подытожил Катасонов.

Напомним, одним из международных институтов, который всегда держал двери перед Россией закрытыми, является блок НАТО. Хотя в середине XX века направлял предложение о присоединении к Альянсу. Как рассказал в интервью Общественной службе новостей дипломат Николай Платошкин, на то предложение НАТО даже не дал ответ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!