test

Экономика

У РЖД не хватает рабочих из-за закрытия границ

20 апреля 2021, 02:26
20 апреля 2021, 02:26 — Общественная служба новостей — ОСН

РЖД не хватает рабочих рук для железнодорожного строительства из-за закрытия границ, заявил заместитель руководитель госкомпании Андрей Макаров на брифинге для журналистов. Обычно корпорация нанимала рабочих из Армении, Белоруссии и Среднеазиатских стран для своих строек.

По словам Макарова, стоимость рабочей силы выросла в два раза в период карантина. Дефицит строителей сильно повлиял на строительные планы госкомпании: выросли расходы, сильно сократились темпы работ.  При этом на ряде направления корпорация все-таки смогла нарастить объем работ: это касается, в первую очередь, БАМ и Транссиба.

Из-за этой ситуации, говорит топ-менеджер РЖД, компания была вынуждены пользоваться трудом военнослужащих железнодорожных войск. Сейчас железнодорожной компании необходимо более 45 тысяч строителей на своих объектах.

В марте 2021 правительство Мишустина утвердило действующего руководителя РЖД Олега Белозерова на его посту. Он руководит госкомпанией с 2015, до этого он был вице-министром транспорта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!