test

Экономика

У половины россиян зарплаты оказались ниже 35 тыс. рублей

18 июля 2019, 17:56
Речь идёт о медианном значении заработной платы
18 июля 2019, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Около 50% жителей страны, работающих на крупных и средних предприятиях, ежемесячно зарабатывают меньше 34 335 рублей. Об этом свидетельствуют итоги исследования Федеральной службы государственной статистики, передаёт РБК.

Эксперты уточнили, что речь идёт о медианном значении зарплаты, которое рассчитывалось в апреле 2019 года. Напомним, медианная зарплата — это уровень оплаты труда, при котором 50% работников получают ниже него, а 50% — выше.

По словам директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимира Гимпельсона, согласно исследованию, половина россиян получает в нынешнем году меньше медианного значения, то есть 34 335 рублей.

“Если взять все предприятия (не только крупные и средние – Прим. ОСН), медианное значение зарплаты будет ещё меньше”, — отметил социолог.

Уточняется, что данное значение значительно ниже средней зарплаты по стране, которая по официальным данным превышает 47 500 рублей. В то же время оно более приближено к реальным заработкам значительной части населения.

“Чем сильнее средняя зарплата отличается от медианы, тем сильнее неравенство в оплате труда и выше доля людей с низкой зарплатой”, — пояснил Гимпельсон.

Ранее сообщалось, что средняя заработная плата женщин в России составляет 70% от зарплаты мужчин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!