test

Экономика

У граждан России появилось рекордное количество свободных денег

2 марта 2021, 07:38
2 марта 2021, 07:38 — Общественная служба новостей — ОСН

У жителей Российской Федерации появилось рекордное количество свободных денег. Данной информацией поделились «Известия», ссылаясь на данные исследовательского холдинга «Ромир».

Так, динамика превышения доходов над расходами возросла на 82%, если сравнивать с декабрем 2020-го и на 22% — с январём. Специалисты уточнили, что свободные средства у российских граждан появились в период скачка инфляции и неопределенности из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Помимо того, случившееся можно объяснить сезонностью, так как в первый месяц года, в января динамика, как правило, находится на пике, потому что после новогодних праздников люди уменьшают свои траты. «В этом году эффект был усилен снизившимися из-за ограничений возможностями трат на новогодних праздниках», — пояснила исполнительный директор «Ромир» и Mile Group Инна Караева.

Также согласие с её позицией выразил доцент департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Лазарь Бадалов. «Также январь 2021 года оказался не активным из-за пандемии, многие люди отменили новогодние поездки, походы за покупками, больше проводили времени дома, а не в культурных учреждениях, магазинах и ресторанах», — подытожил он.

Ранее руководитель Центра экономических исследований Института нового общества Василий Колташов в эфире телевидения Общественной службы новостей обвинил США в падении доходов россиян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!