test

Экономика

Турция приобрела российский газ, от которого отказался Евросоюз

11 апреля 2022, 19:01
11 апреля 2022, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Танкеры с сжиженным природным газом (СПГ) производителя «Сибур» были направлены в Турцию после нескольких дней простоя в регионе Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA), сообщает Reuters. Дело в том, что долгое время груз не разгружали, так как банки из-за санкций отказывались проводить платежи за продукцию из России.

Для ARA были предназначены 48 тысяч тонн СПГ. В Роттердаме по-прежнему находится Navigator Leo, однако Navigator Luga и Navigator Libra уже перенаправили в турецкий Дортол. Грузы приобрел крупнейший импортер Турции Aygaz.

Ранее ЕС ввел санкции на поставку в Россию оборудования для СПГ и нефтепереработки. Так, ЕС не разрешает своим компаниям поставлять в Россию системы для охлаждения и сжижения газа, оборудование для разделения на фракции углеводородов в процессе производства СПГ и нефтепереработки.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт финансового университета Игорь Юшков отметил, что технологии для нефтепереработки достаточно распространены, поэтому Россия может заказывать оборудование либо на местных предприятиях, либо на китайском рынке. Однако с оборудованием по СПГ могут возникнуть проблемы.

Общественная служба новостей также сообщала, что в России предложили перевести печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!