test

Экономика

Туроператоры просят вернуть чартерные рейсы в Египет

26 августа 2021, 23:30
26 августа 2021, 23:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские туроператоры попросили правительство отменить квоты на регулярные авиаперевозки и разрешить чартерные полеты в Египет. Об этом сообщила пресс-служба главного отраслевого объединения Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По мнению представителей туркомпаний, текущая политика создаёт нездоровую ситуацию на рынке. Спрос на билеты в Египет растёт, но число разрешенных рейсов пока очень небольшое – 15 в неделю из Москвы, по одному в неделю из регионов. Сочетание повышенного спроса и ограниченного предложения может привести к неконтролируемому росту цен.

Другим фактором, негативно воздействующим на ценовую ситуацию, является концентрация всех рейсов в руках очень небольшого числа крупных авиационных и туристических компаний. Так, 50% разрешений на полёты получает одна группа компаний. Это позволяет перевозчикам и крупным игрокам диктовать цены в условиях полумонополии.

Представители АТОР уже говорили о росте цен в отрасли и предупреждали о его возможных последствиях. Так, исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе заявила, что туризм может стать роскошью для большинства россиян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!