test

Экономика

Цифры врут: Экономист Жуковский раскритиковал заявление ВШЭ о «мягкой» рецессии в России

5 марта 2021, 13:52
5 марта 2021, 13:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Высшая школа экономики позитивно оценила действия российских властей в период глобального кризиса, сопровождавшегося сильным падением цен на нефть. По данным экспертов ВШЭ, впервые за постсоветский период рецессия в России оказалась мягче общемировых значений. Способствовали этому антикризисные меры государства.

Свою профессиональную оценку подсчетам ВШЭ дал экономист Владислав Жуковский в эфире телевидения Общественной службы новостей.

«Российская статистика вызывает очень много вопросов. Честно скажу, я не верю в цифры, которые мы видим. И не только я, но и потребители. Напомню, что цифра по инфляции в 2020 году всего лишь 4,9% – это, якобы, рост цен. А продукты питания выросли всего лишь на 7%. Мы прекрасно понимаем, что инфляция выше в разы – 12-15%, а может быть даже и до 20%», – заявил Жуковский.

По мнению эксперта, при рекордном росте цен и падении доходов россиян некоторым олигархам и компаниям удалось даже заработать в период рецессии.

«Девальвация рубля в купе с ростом цен привели к тому, что доходы крупнейших металлургов, нефтяников, угольщиков, экспортеров древесины, золота выросли. У них в 2019 году были рекордные дивидендные выплаты, и за 2020 год они не сильно меньше, а может даже и больше».

Ранее политтехнолог Глеб Павловский раскрыл роль олигархов в победе Бориса Ельцина на выборах в 1996 году. По словам эксперта, огромную поддержку президенту оказал миллионер Борис Березовский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!