test

Экономика

Цифровой рубль ограничит некоторые функции банков — эксперт

13 января 2021, 17:02
13 января 2021, 17:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов в беседе с ИА «Экономика сегодня» заявил о необходимости введения цифрового рубля в России.

«Цифровая валюта – это не просто шаг вперед. Важно осознать, что это неизбежность. Такая форма российской валюты необходима не завтра, а сегодня, потому что экономика будет развиваться в этом направлении», — отметил эксперт.

Ордов добавил, что российским банкам не нравится идея ввода цифрового рубля, так как они могут потерять большую часть депозитов.

«Риски здесь есть, а в ЦБ пока не до конца понимают, какую философию закладывать в цифровой рубль, но если реализовать проект полностью, т. е. через технологию распространенной системы, то банкам, как классическим посредникам, места в ней не будет. Алгоритмы выполнят функции банковской системы», — подвел итог специалист.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что главный экономист Bank of America по России и СНГ Владимир Осаковский допустил рост налоговых ставок в России в ближайшие два три года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!