test

Экономика

Цифровой рубль может привести к исчезновению банков – экономист Гольдфайн

22 ноября 2022, 13:42
22 ноября 2022, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Вторая по величине в мире криптовалютная биржа Genesis может обанкротиться вслед за FTX, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Криптобиржа FTX обанкротилась из-за долговых обязательств своим 50 крупнейшим кредиторам. Общая сумма задолженности составила почти 3,1 млрд долларов.

О том, почему и кто банкротит криптовалютные биржи, в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал заслуженный экономист России Евгений Гольдфайн.

Он напомнил, что с самого начала система блокчейн как таковая, быстрота расчетов и неподконтрольность никому привлекает очень многих.

«Когда появился биткоин, к нему относились как к игрушке»

blockquote

«Когда появился биткоин, к нему относились как к игрушке. Для Центробанков и планировщиков не было каких-то угроз, но, когда в эту игру стали играть все больше и больше богатых людей, это стало массовым явлением, людям стало интересно играть в эту игру», — подчеркнул Гольдфайн.

Экономист уверен, что главным плюсом стало то, что блокчейн это неподконтрольная миру система расчетов, где можно рискнуть, совершить платежи без налоговой.

Именно поэтому, как отметил специалист Центробанк осознал угрозы, когда данная система показала свое превосходство.

«Когда туда пошли миллиарды, в Центробанке почувствовали угрозу и решили сделать эту систему нежелательной и нелигитимной»

blockquote

«Эта игра стала распространяться, появились новые подобные игры, после этого появились идеи сделать эту систему нежелательной и нелегитимной. Когда туда пошли миллиарды, в Центробанке почувствовали угрозу и решили сделать эту систему нежелательной и нелигитимной. Начались ограничивающие законы», — указал он.

Параллельно с этим, как отметил Гольдфайн, начались работы по использованию этой технологии.

«Последние несколько месяцев Россия официально отрабатывает схему, когда эмиссия рубля условно отвязана от конвертируемых валют и объявлено, что мы будем использовать не столько валютные запасы обеспечения рублевой эмиссии, сколько золото и товарные запасы, а затем перейдем на цифровой рубль», — подчеркнул собеседник ОСН.

По словам экономиста уже весной будет тестирование использования нового рубля. Он указал. что в сравнении со старой системой безналичных и наличных рублей будет меньше затрат.

«Есть опасность, что банки окажутся не нужны»

blockquote

«Тут есть опасность, что в этих условиях криптовалютного господства, банки окажутся не нужны. Будут нужны только хорошие компьютерные мощности и алгоритмы», — объяснил специалист.

Евгений Гольдфайн уточнил, что новая технологическая реальность в России будет такой же, только под контролем Центробанка за всеми оборотами. Он заявил, что в этом случае появляются два альтернативных криптовалютных процесса — один подконтрольный, а другой неподконтрольный и между ними началась серьезная борьба.

«Эта борьба уже началась и подконтрольные мировой финансовой системы и государству криптовалюты начинают «дербанить» по всем фронтам — объявлять их полузаконными, подверженными криминальным операциям, ненадежными, ничем не обеспеченными», — уточнил специалист.

Также Гольдфайн напомнил, что начавшаяся несколько лет назад информационная война продолжается, усиливается и подкрепляется юридически.

«Процессы, которые сейчас происходят с криптовалютными биржами доказывают необеспеченность этих систем какими-либо резервными ресурсами».

blockquote

«Процессы, которые сейчас происходят с криптовалютными биржами доказывают необеспеченность этих систем какими-либо резервными ресурсами и играет на руку одной из сторон этого процесса», — объяснил эксперт.

По мнению экономиста, государственные провластные структуры по всему миру подрывают сегодня доверие к криптовалюта м и предостерегают граждан от того, чтобы они не играли в эту ненадежную игру.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!