test

Экономика

Цифровизация позволит России стать транспортным узлом

17 апреля 2021, 09:44
17 апреля 2021, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия может стать крупнейшим узлом международного транзита за счёт цифровизации транспорта, считают эксперты Высшей школы экономики. Первым условием для этого является переход на безбумажный документооборот.

Как говорят экономисты, в силу своего географического положения Россия может играть большую роль в международных коммуникациях. Преградой служит относительно низкая эффективность экономики и высокая стоимость масштабных инфраструктурных проектов.

Однако внедрение цифровых технологий позволит во многом нивелировать эти недостатки, считают сотрудники ВШЭ. Развитие автоматизированного, экологически чистого и беспилотного транспорта позволит снизить существующие издержки и ускорить экономические процессы.

В первую очередь, считают эксперты, необходимо перевести экономику и бюрократию на безбумажный оборот. Это облегчит планирование поездок и избавит хозяйство от лишних расходов, сделав Россию более привлекательным транспортным направлением.

ВШЭ оценивало перспективы цифровизации в рамках подготовки к Апрельской международной конференции. Там же университет представил свои тезисы о том, как российский ТЭК будет в будущем одним из главных источников спроса на цифровые инновации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!